思路通 官方网站 | 中国数学方法培训专业品牌
当前位置:首页 > 最新咨询

李达中学小升初考试中出现思路通教材原题

时间:2015-08-26 15:47:00 浏览次数:

825日李达招生考试的奥数考试中,出现了思路通很多小升初教材的原题,为什么会如此,很多人很奇怪为什么会如此,看完你就知道了?

【原题一】

第二种比第一种少二分之一,第一种24.8元每千克,第二种16元每千克,进价提高12.5%卖出,第二种全部卖出,第一种茶叶还剩三分之一时,盈利460元,问第一种茶叶有多少千克?

类似题型:茶叶店运到一批一级茶和二级茶,二级茶数量是一级茶的1/2,一级茶买进价每千克24.8元;二级茶每千克16元,照买进价12.5%加价出售,二级茶全部售完,一级茶剩下1/3时,共盈利552元,运一级茶多少

解:一级茶多少千克,。这里是问题

假设一级茶x千克

(2/3)x×12.5%×24.8+(1/2)x×12.5%×16=552

解得x=180千克

【原题二】

某水果店到苹果产地去收购30吨苹果,收购价为每千克0.84元,从产地到水果店的距离200千米,运费为每吨1千米1.20元。如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润,零售价是每千克多少元?

解:每吨收购:0.84×1000=840(元)

路费:200×1.2=240(元)

剩下:1-10%=90%

现在每吨应卖:

840+240)×(1+25%)÷90%

=1080×125%÷90%

=1350÷90%

=1500(元/吨)

零售价每千克:1500÷1000=1.5(元/千克)

      很多人很奇怪为什么会如此,下面校长来给你分享吧?

一、师资:1.思路通的师资在永州数学、物理这一块,可以说是最强师资,每一个老师都是有多年丰富经验的专业教师,在思路通面试中经过了百里挑一的角逐才能走向讲台,有时候在一百个面试者中一个也不录用也是常有的事。2.教师除了教学水平之外,必须有足够的责任心,思路通要是出现家长说某个老师责任心不强或者孩子上课听不懂的话,这个老师马上会被换掉。3.思路通老师大部分是历年参与中考出试卷的老师,在对考试动态和题型的预测上具有相当的水平,每一年在教材编纂中都会集中对当年的题型和时势动态进行严格的评估和预测,(尤其这几年对各个名校招生考试题型的研究和预测花了很大的心血)所以在这一堂课讲了的题型,下一次在学校就考了,都很正常。这也是为什么在2013年中考中出现了20几分老师讲过的原题的原因(2013年冷水滩区中考中出现20多分张老师培训课堂讲过的原题,所以十八中的齐斌等7个成绩一般的培优班学生在那次考试中数学取得了很优秀的成绩)

二、教材:思路通目前是唯一一家自己编撰教材,形成系统的理科教学体系的理科教育机构,每一年教材的更新和编纂都是由思路通自己内部老师统一编纂成册的,从来不需要借助外力。和长沙名校合作,部分引进长沙资料,也是以引进的方式,会打上对方的logo。在教材的编纂上集合了每一个老师的心血和历年经验的积累。

三、教学:思路通的每一堂课都是思路通教师结合思路通教程体系,结合班级情况进行精心备课的,从专题的安排--选题--讲解方式的研讨--上课,每一个环节老师都必须精心准备,准备不充分的老师是不能进入课堂的,否则马上辞退。思路通的每一堂课都倾注了老师的心血,所以再跟家长聊起的时候我会跟家长说:“您孩子如果要来我这里学的话,就要扎扎实实,不能今天请假明天迟到,也不能到这里来玩,否则就不要浪费这个钱,因为课堂上每一分钟都很珍贵。”因为这节课讲的内容,在下次学校考试中可能就考到了。